В Костроме продолжаются чемпионат и первенство России по спорту слепых

В Костроме продолжаются всероссийские соревнования по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения: чемпионат России среди мужчин и женщин и первенство России среди юниоров, юниорок, юношей и девушек до 22 лет (2003 года рождения и моложе). Позади шесть игровых дней. Проходят турниры по классическим шахматам. В чемпионате России среди мужчин и женщин сыграно 6 туров, в первенстве страны – 5. 

В турнире среди мужчин с результатом 5,5 очков из 6 лидирует член сборной России по спорту слепых, многократный победитель и призер чемпионатов России, мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин (Московская область). На пол-очка от лидера отстает еще один представитель сборной команды России – мастер ФИДЕ, мастер спорта по спорту слепых Евгений Суслов, представляющий Республику Хакасия. Также 5 очков из 6 в активе спортсмена из Краснодарского края, кандидата в мастера спорта Семена Багдасаряна. Еще 4 спортсмена набрали по 4,5 очка.

В турнире среди женщин со стопроцентным результатом – 5 очков из 5 – лидирует шестнадцатилетняя спортсменка Ангелина Коняхина из Свердловской области. Второе и третье места делят Дана Летова из Краснодарского края и Елена Седенко из Республики Крым, в активе которых по 4 очка. При этом представительница Краснодарского края имеет по сравнению с крымчанкой один матч в запасе.

В юниорском турнире продолжает идти без потерь действующий победитель первенства России, мастер спорта Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. На втором месте с 4 очками идет многократный победитель и призер предыдущих первенств России, кандидат в мастера спорта Дмитрий Данильченко, представляющий Москву. За третье место развернулась упорная борьба: сразу 4 спортсмена набрали по 3 очка. Это – дебютант соревнований Александр Помитов из Воронежской области, спортсмен из Алтайского края Тимур Александров, а также два представителя Самарской области: Егор Кустовский и Дмитрий Писнов. Последний имеет по сравнению со своими соперниками по одной очковой группе на текущий момент чуть лучшие дополнительные показатели.

За призовые места у юниорок также идет упорная борьба: любая из трех спортсменок, набравших после пяти туров по 2 очка, может стать победительницей турнира. На это звание претендуют: Ангелина Коняхина (Свердловская область), Анастасия Радчикова (Ростовская область) и Раиса Ковтун (Краснодарский край). 

В первенстве России предстоит сыграть 2 заключительных тура. Победители и призеры определятся 26 марта. 

Соревнования проходят при организационной и финансовой поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России».